Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Военный эксперт: «Учениями в Армении Россия показывает готовность нейтрализовать угрозы НАТО и Турции»

Военный эксперт: «Учениями в Армении Россия показывает готовность нейтрализовать угрозы НАТО и Турции»

Артиллерийские подразделения 102-й российской военной базы в Армении приступили к полевым занятиям, совершив 100 км марш-бросок на высокогорный полигон «Алагяз».

В течение месяца артиллеристы научатся разворачивать из походного в боевое положение самоходные гаубицы «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град», минометы «Поднос» и противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», сообщает пресс-служба ЮВО.

В ходе занятий военнослужащие выполнят более 20 нормативов по основным дисциплинам, а также групповые и индивидуальные нормативы по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных огневым расчетам.

Россия всегда уделяла большое внимание боеспособности своей военной базы в Армении, но последние учения связаны с международным давлением на Россию, считает российский военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

«Участившиеся военные учения в российской базе в Армении стоит рассматривать в общем контексте международной обстановки. На Россию оказывается громадное давление с самых разных сторон, и противостоять этому давлению в первую очередь должны вооруженные силы РФ», — в интервью RUSARMINFO сказал Иван Коновалов.

По мнению эксперта, активные военные учения в первую очередь связаны с усилением противостояния между Россией и НАТО, который увеличивает свое военное присутствие на Черном море. Помимо этого, учения связаны также с неуклюжими попыткам Турции сыграть на противоречиях между государствами Южного Кавказа.

«Высшее руководство Турции заявляет о том, что они готовы урегулировать карабахский конфликт. Анкара не участвует в переговорном процессе и получается, что она собирается решить конфликт военным путем? Именно для этого и необходимо продемонстрировать боеготовность наших войск в Армении», — считает военный эксперт.

Напомним, что 8 февраля, началась комплексная внезапная проверка боеготовности войск Южного военного округа, куда также входит база в Армении, а также Воздушно-десантных войск, авиации, частей кораблей Черноморского флота, Каспийской флотилии. В манёврах участвовали до 8,5 тысячи российских военных, 900 единиц военной техники, 200 самолётов и вертолётов, 50 кораблей.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …