Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Главный праздник армянской любви: «Терндез»–праздник Сретения Господня

Главный праздник армянской любви: «Терндез»–праздник Сретения Господня

14 февраля Армянская апостольская церковь отмечает праздник Сретения Господня, известный в народе под названием “Трндез”. Значения праздника объясняется христианской традицией, которая запрещала женщине родившей мальчика, в течение 40 дней было входить в храм и только после 40-дневного срока мать с младенцем на руках приходила в храм и приносила Господу благодарственную очистительную жертву, а также получала благословение от священника. «Трндез» посвящен преподношению 40-дневного Иисуса храму.

Накануне праздника, вечером 13 февраля начинается предпразднование: совершается обряд “Андастан” — освящение четырех сторон света, а затем — благословение свечи. По древней традиции, от благословленной свечи зажигался костер, символизирующий спасительный свет Христа.

Изначально «Трндез» был языческим праздником. После принятия христианства Арменией в 301 году праздник стал одной из важных дат для армянских верующих. В переводе с армянского “Трндез” /  “Терендез” звучит как  “Господь с нами” и все мы обращены к богу.

Как и прежде, главный символ праздника — костер. Обряд перепрыгивания через огонь, согласно поверью, помогает молодоженам очиститься и избавиться от болезней и несчастий. В народе говорят, что перепрыгнувшие в свой первый “Трндез” через костер новобрачные будут жить долго и счастливо.

В советское время этот праздник был вытеснен из некоторых районов Армении, но по-прежнему оставался значимым в северных и центральный частях республики страны

Сегодня в Армении этот религиозный праздник вновь занял свое достойное место в календаре, и хотя сегодня мало кто разжигает костер во дворе своего дома,  молодые пары в этот день предпочитают участвовать в общей церемонии во дворах церквей.

Отметим, что Распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II Сретение провозглашено Днем благословения молодоженов. После праздничной литургии во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …