Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Александра Элбакян бросила вызов крупнейшим мировым научным издательствам

Александра Элбакян бросила вызов крупнейшим мировым научным издательствам

Выпускница Казахского национального техникума Александра Элбакян решила раз и навсегда покончить с практикой распространения платного научного контента и объявила войну крупнейшим веб-площадкам, ведущим научный бизнес. Создав научный Sci-Hub портал с возможностью бесплатно скачать различные научные труды, доступ к которым на других подобных сайтах стоит порядка $30, молодая девушка не только помогла многочисленным студентам, преподавателям и университетам, но и стала фигурантом судебного разбирательства инициированным крупнейшим научным издательством Elsevier (прибыль этого издательства ежегодно составляет более миллиарда долларов, тогда как ученые, чьи работы они продают, лишены гонораров за собственные публикации).

Сайт Sci-Hub работает следующим образом: при запросе идет проверка нужной научной работы в базе данных другого сайта LibGen (считается пиратским).  В случае отсутствия нужного материала алгоритм поисковика обходит пэйвол на сайте издательства или нужного журнала, а ключи доступа предоставляют те ученые, университеты которых уже подключены к той или иной базе данных платного контента. Запрошенный впервые материал сразу добавляется в базу LibGen и при следующем запросе Sci-Hub берет материал оттуда.

Этим механизмом на домене sci-hub.org  ежедневно пользовались сотни тысяч человек из разных стран мира. Но в ноябре 2015 года суд в Нью-Йорке постановил отобрать домен sci-hub.org. В суде издательство Elsevier констатировало, что научный контент, находящийся в их платной базе, стал общественным достоянием, в связи с чем потери издательства составили 750-150 000 долларов за каждую скачанную работу. Впрочем, в данном разбирательстве возмещение убытков вряд ли является актуальным вопросом, так как серверы Sci-Hub и LibGen не находятся в России и Нидерландах.

Отметим, что в ответ на иск и закрытие домена молодая армянка из Казахстана отправила письмо в суд Нью-Йорка, объяснив мотивы создания сайта и предложив собственное видение распространения контента.

«Со смысловой стороны вопроса пиратство — это копирование информации, при котором продукта — информации — становится больше, тогда как при краже у одного субъекта предмет пропадает, а у второго — появляется. Это принципиально важные отличия! Достаточно известное высказывание, приписываемое Будде, гласит: «Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься». Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше», — написала в письме Александра Элбакян.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …