Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Montreal Gazette: Изучение Геноцида армян, Холокоста и Геноцида Руанды станет обязательным в школах Квебека

Montreal Gazette: Изучение Геноцида армян, Холокоста и Геноцида Руанды станет обязательным в школах Квебека

Петиция об обязательном изучении истории геноцидов в старших классах в канадском Квебеке собрала 3000 подписей и уже представлена в Национальное собрание, сообщает  канадская газета “Montreal Gazette”, ссылаясь не пресс-релиз инициатора обращения, канадского Фонда обязательного изучения геноцида в школах.

«Расовая и культурная нетерпимость, дискриминация являются предусловиями для начала геноцида, который определяется как систематичное уничтожение расовой, этнической или культурной группы», — отмечается в пресс-релизе.

Представители фонда считают, что именно школьное образование является важнейшим инструментом в предотвращении дискриминации и актов ненависти среди молодежи, и эти вопросы, с учетом нынешних реалий в Сирии и Ближнем Востоке в целом, звучат более чем актуально.

В публикации также отмечается, что многие студенты Квебека заканчивают старшую школу, не имея никаких знаний о геноцидах прошлого и настоящего, включая Холокост, Геноцид армян, Геноцид в Руанде и культурный геноцид первых наций.

“Знание об истории геноцидов существенным образом будет способствовать предотвращению аналогичных актов в будущем”, — уверяют авторы петиции.

Отметим, что в настоящее время,  изучение истории геноцидов не является обязательным предметом в старших классах Квебека и учителя сами в праве решать, сколько времени выделить на изучение данного предмета.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …