Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Налоговый секрет: армянская «растаможка» автомобилей из России

Налоговый секрет: армянская «растаможка» автомобилей из России

С физических лиц, импортирующих автомобили из России и остальных стран ЕАЭС, в Армении взимают НДС в размере 20%, что противоречит договорно-правовому полю Союза, поскольку нетарифных барьеров внутри ЕАЭС де-юре нет, накануне заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

Примером для сравнения размеров стали пошлины на ввоз 10-летнего автомобиля одной и той же марки из Грузии в Армению и из России в Армению. Разница в сумме «растаможки» автомобиля из союзного государства и страны не входящей в союз составила всего 2 процента, соответственно, 32% и 30% .

Вопрос по 20%-ному налогу, который составляет 2/3 суммы «растаможки», действительно не соответствует правилам ЕАЭС, считает старший научный сотрудник института Европы РАН Аза Мигранян.

«Нетарифные барьеры, а армянский НДС – это нетарифный барьер, связаны с установлением требований по стандартам, по качеству, и т.д., к товарам, ввозимым в страну, но эти барьеры внутри ЕАЭС устранены, потому что на территории всего Союза приняты единые стандарты по техрегламенту . В том числе и по автомобилям» — в интервью RUSARMINFO сказала Аза Мигранян.

Причиной, так условной дороговизны импорта транспортных средств в Армению может быть также то, что между Арменией и Грузией возможно есть соглашение о торговом взаимодействии, предусматривающее предоставлении определенных преференций Армении, и то, что в Грузии действует самое либеральное законодательство в области внешней торговли, считает экономист.

«Мы не можем говорить, что в ЕАЭС самый низкий уровень таможенного налогообложения. Мы лишь можем сказать, что основная цель данного объединения — способствовать росту национального производства» — сказала Аза Мигранян.

В целом вопросы относительно НДС в Армении должны быть адресованы Министерству финансов республики и представителям структуры налогообложения, которые пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу, считает эксперт.

Напомним, что Евразийский экономический союз — это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза. Функционирует организация с 1 января 2015-го года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …