Среда , 17 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Пять нобелевских лауреатов посетят Армению

Пять нобелевских лауреатов посетят Армению

В рамках проекта «Нобелевские дни в Ереване» сразу 5 лауреатов нобелевской премии выступят с лекциями по биохимии, физике и медицине в Армении.

С 11-16 апреля в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци перед армянскими студентами выступят биолог Аарон Чехановер (Израиль), химик Ада Йонат (Израиль), химик Дан Шехтман (Израиль), физиолог Джон Робин Уоррен (Австралия) и химик Эйити Нэгиси (Япония).

Как сообщает пресс-служба университета, это беспрецедентная возможность увидеть и услышать то, что изменило мир. Это также возможность для научного диалога между лицами, являющимися носителями различных культур и традиций. За несколько дней ученые ознакомят армянских студентов с подробностями своих научных открытий и расскажут о том, как получили нобелевские премии.

Отметим, что среди ученых, в разные годы номинированых на нобелевскую премию много этнических армян, проживающих в разный странах мира. Один из них лауреат Нобелевской премии гражданин США Дорк Саагян — почетный профессор Гарвардского университета, автор более 2 тысяч научных трудов, президент межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН. Почетный председатель комиссии Конгресса США по вопросам изменения климата. Близкий друг и советник нынешнего госсекретаря США Джона Керри.

Добавить комментарий

Смотрите также

Причина отказа Армении участвовать в саммите СНГ — Азербайджан или выход: Маркаров Видео

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян 9 апреля сообщила, что глава ведомства Арарат Мирзоян не будет …