Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Рустам Унанян: мемуары армянского оруженосца Наполеона

Рустам Унанян: мемуары армянского оруженосца Наполеона

Англоязычная книга “Мемуары Рустама: Мамлюк, императорский телохранитель Наполеона” рассказывает о неизвестных страницах жизни Бонапарта и ключевых исторических событиях европейской истории. В основу книги заложены воспоминания телохранителя и оруженосца императора Наполеона Рустама Реза (Унаняна), опубликованные во Франции еще в 1888 году.

Судьба Рустама уникальна. Родился он в семье знатного армянского рода Унанянов. В возрасте тринадцати лет оказался в плену в Константинополе. Затем — на невольничьем рынке. Перебрасывая от одного работорговца к другому, жизнь забросила его в Египет. Здесь в 1799 году Рустам и встретился с императором Франции и до самых Бонапарта последних дней служил ему.

“Рустам – мой ангел-хранитель”, — приводят слова Наполеона его биографы.

“Мемуары Рустама” отображают события с 1799 по 1814 годы. В своих воспоминаниях Рустам в деталях рассказывает о взаимоотношениях Наполеона с европейскими королями и императорами, известными военноначальниками того времени, а также о победах и поражениях императора. В книге авторы приводят также воспоминания оруженосца касающиеся личных страниц биографии Наполеона Бонапарта.

Книга свидетельствует об огромном влиянии Рустама на Наполеона, и это особенно очевидно в тех вопросах, которые касались армян и армянских общин, в частности, в Италии и России.

Книга “Мемуары Рустама” вышла в свет в редакции исследователя Ара Газаряна (Институт Зоряна, Канада). Перевод опубликованных в 1888 году воспоминаний Рустама Реза с французского на английский принадлежит известному литературному переводчику Катерин Карпентер.

Напомним, что Рустам Реза (Унанян) в качестве “знаменитого мамелюка” Бонапарта упоминается в книге Стендаля “Жизнь Наполеона”, романе Бальзака “Темное дело” и работе Ораса Верне “История Наполеона”.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …