Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Кей Вартанян: ветеран ВС США отметила 102-ой день рождения

Кей Вартанян: ветеран ВС США отметила 102-ой день рождения

Ассоциация ветеранов ВС США штата Мичиган организовала праздничный прием по случаю 102-летия Кей Вартанян, самой пожилой женщины-ветерана Второй мировой войны.

Кей Вартанян — долгожительница среди немногих женщин, служивших в Вооруженных силах США.

По случаю дня рождения пожилой ветеран получила многочисленные поздравления: среди них послания городской администрации и двух американских сенаторов, избранных от разных округов штата Мичиган.

Кей Вартанян вступила в армию в 1943-м и была направлена в город Форт Оглеторп (штат Джорджия), где тогда дислоцировался Женский военный отряд ВС США. Вартанян была награждена американской медалью Победы и орденами за отвагу и добросовестное служение стране.  После войны Кей Вартанян стала активным участником движения женщин военнослужащих. Сегодня 102-летняя женщина живет в родном городе  Дирборн штата Мичиган.

Кей Вартанян — потомк армянских беженцев из Западной Армении, спасшихся от Геноцида армян в Османской империи и перебравшихся в США в начале 20-го века.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …