Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Реджеп Эрдоган 1128 ученым: «Какие вы интеллигенты? Вы невежды»

Реджеп Эрдоган 1128 ученым: «Какие вы интеллигенты? Вы невежды»

Подавляющее большинство граждан Турции во время ежегодного опроса назвало Россию самой большой угрозой для своей страны, сообщает Hurriyet Daily News. До ухудшения российско-турецких отношений, главной угрозой для своей страны турки считали Израиль.

Опрос был проведен одним из университетов Стамбула. В нем приняли участие 1000 человек старше 18 лет в 26 городах Турции. Помимо России, опрошенные в числе угроз включили также терроризм, а  борьбу с Курдской рабочей партией они назвали крайне неудачной.

Кроме населения Турции, о неэффективности борьбы с курдами заявили также зарубежные ученые и представители интеллигенции, призвав Турцию прекратить политику резни в отношении курдов  и создать условия для переговоров. Но мнение турецких граждан и зарубежных ученых не повлияло на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который назвал невеждами 1128 зарубежных ученых и представителей интеллигенции, призвавших установить мир с курдами.

«С таким же идеологическим предательством Турция столкнулась 100 лет назад. Эти ученые и интеллигенты говорят о резне, организованной государством. Да какие вы интеллигенты? Вы даже не знаете, в какой стороне Восток, вы невежды», — цитирует Эрдогана стамбульская газета «Акос».

Примеру Эрдогана последовал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, заявив, что Россия мешает Турции бороться против ИГ.

«Воздушно-космические силы России мешают Турции наносить удары по группировке «Исламское государство», Москва должна или изменить свою позицию, или отказаться от операции в Сирии», — заявил Ахмет Давутоглу.

По  мнению премьер-министра Турции, воздушные операции некоторых стран носят подрывной характер, так как они не уничтожат ИГ, при этом не позволяют Турции сделать это

Напомним, что после того как Турция сбила российский военный самолет в небе над Сирией, отношения Москвы и Анкары резко ухудшились. Россия объявила об антитурецких экономических санкциях и предоставила факты, подтверждающие сотрудничество Турции с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», у которой Анкара покупает нефть на черном рынке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …