Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Массовые акции протеста в Азербайджане: о причинах рассказывают российские эксперты

Массовые акции протеста в Азербайджане: о причинах рассказывают российские эксперты

Очереди в банк

Из-за падения цен на нефть Азербайджан  столкнулся с серьезными проблемами. Национальная валюта страны – манат, за короткий период времени обесценился более чем на 90%  (худший показатель на постсоветском пространстве), что привело к сокращению рабочих мест и массовым увольнениям. Вдобавок к этому Вашингтон объявил о санкциях в отношении Баку. Все это привело к тому, что жители сразу нескольких азербайджанских городов вышли на протесты, требуя решить возникшие социально-экономические проблемы.

Экономические проблемы, связанные с резким падением цен на энергоносители действительно существуют, и в отношении Азербайджана может быть  запущен или уже запущен процесс, который американцы используют в отношении нежелательных для них политических режимов, считает директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

«Но, несмотря на это, предреволюционной ситуации в Азербайджане нет. Да, существует проблема сырьевой зависимости Азербайджана за счет поставок нефти и газа. И логично, что падение цен на них отражается на азербайджанской экономике»,  — в интервью RUSARMINFO сказал Сергей Михеев.

Руководство Азербайджана не диверсифицировало экономику страны, надеясь на то, что цены на нефть и газ цены будут вечно высокими, поэтому в стране сейчас такой кризис, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

«Кроме этого Ильхаму Алиеву следовало решить проблему коррупции, которая дошла до чудовищных размеров», — в беседе с корреспондентом RUSARMINFO сказал Михаил Александров.

По мнению эксперта, в этом контексте Армения, в отличие от Азербайджана, оказалась в более выгодном положении: не имея энергетических ресурсов, она не зависит от колебаний их стоимости и нынешние низкие цены в интересах страны.

Михаил Александров считает, что кроме снижения цены на нефть, на Азербайджан негативно повлияло также одностороннее сближение с Турцией после ухудшения российско-турецких отношений.

«Как только Москва ввела санкции против Анкары, в Баку сразу почувствовали их последствия. Азербайджан из-за своей политики сейчас вынужден нести убытки, что влияет на внутриэкономическую ситуацию в стране, — сказал Михаил Александров.

Напомним, что в Азербайджане после девальвации маната на 97% закрылись «обменники», в следствие чего 5 тысяч граждан лишились рабочих мест. Экономический кризис стал причиной массовых протестов в разных городах страны. В результате этого задержаны  участники  митинга в городах Лиман, Сиязани, Физули, Агсу.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …