Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Постпред России при ОБСЕ о желании Турции вмешаться в Нагорно-Карабахский конфликт

Постпред России при ОБСЕ о желании Турции вмешаться в Нагорно-Карабахский конфликт

Накануне постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич  в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал заявление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что Турция будет поддерживать Азербайджан в войне против республики Нагорный Карабах.

«Попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе деструктивны и не могут иметь никакого продолжения», — сказал Александр Лукашевич.

Напомним, что заявление о поддержке Азербайджана в войне против Нагорно-Карабахской республики сделал в начале декабря, когда практически сразу после уничтожения российского самолета в небе над Сирией отправился с официальным визитом в Баку.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …