Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Грузинский маневр Алексея Миллера: топливо в Армению Газпром планирует поставлять через Иран

Грузинский маневр Алексея Миллера: топливо в Армению Газпром планирует поставлять через Иран

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в Люксембурге по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе заявил, что «Газпром» и Иран прорабатывают вопросы обменных операций при поставках газа в Армению.

«Да, тема затрагивалась, в настоящее время мы с нашими иранскими коллегами прорабатываем вопросы обменных операций», — цитирует главу Газпрома ТАСС.

Между Газпромом и Грузией сейчас действует контракт, согласно которому Газпром поставляет газ в Армению через территорию Грузии и часть этого газа достается Тбилиси за транзит.

Этот контракт сейчас в процессе переподписания, так как он архаичен, считает заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач.

«Газпром хотел бы перевести ее на нормальные рыночные рельсы. Когда есть фиксированная ставка на транзит, за который Газпром расплачивается деньгами. Соответственно, если Грузии нужны объемы газа из России, то она просто покупает газ за деньги, а не получает его в обмен не транзит» , — в беседе с корреспондентом RUSARMINFO сказал Алексей Гривач.

Но переговорный процесс, по мнению эксперта, не идет так успешно, как хотелось бы российской стороне. В связи с этим Газпром рассматривает возможности для того, чтобы снизить объемы транзита через Грузию.

«При этом у Газпрома есть обязательства перед Арменией по поставкам определенного объема газа и, чтобы выполнить обязательства, Газпром рассматривает возможность свопа (торгово-финансовая обменная операция – прим. ред): Иран увеличивает объем поставок своего газа в Армению по газопроводу Иран-Армения, взамен получает такой же объем газа от Газпрома через территорию Туркменистана или Азербайджана» , — пояснил эксперт.

Напомним, что расчетная мощность газопровода Иран-Армения более 6 млн кубических метров газа в день, однако сегодня по газопроводу поставляется около одного миллиона кубометров газа, который в Армении до потребителей, а идет на Ереванскую ТЭС и перерабатывается в электроэнергию. За иранский газ Армения расплачивается электроэнергией.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …