Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Облачное сотрудничество: Европа предлагает Армении для начала объединить небо

Облачное сотрудничество: Европа предлагает Армении для начала объединить небо

Армения и Турция вошли в список ключевых партнеров ЕС по подписанию всеобъемлющих соглашений в сфере авиации. Европейская комиссия одобрила пакет предложений для ведения переговоров с ключевыми странами-партнерами, в список которых вошли также страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

Европейская комиссия предлагает Армении начать переговоры по подписанию соглашение о создании общей авиационной зоны, а  еврочиновники уверены, что подписание авиационного договора с Арменией назрело давно, поскольку за последние годы резко увеличилось число пассажиров, летающих из Армении в Европу и обратно: по данным Евростата, пассажиропоток между Арменией и ЕС в 2014 году составил 230 тысяч человек.

Предполагается, что после подписания соглашения повысится качество услуг авиаперевозчиков, а также снизится стоимость авиабилетов: по данным Еврокомиссии в течение одного года в ЕС вылетают или прилетают 240 миллионов пассажиров.

Напомним, что ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что, Армения готова подписать с ЕС общее авиационное соглашение после либерализации авиационного рынка посредством политики «открытого неба». Известно также, что данный вопрос включен в повестку дня в повестку дня переговоров между ЕС и Арменией, стартовавших вчера в Брюсселе.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …