Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Условия, при которых Армения сможет увеличить поставки продуктов на российский рынок

Условия, при которых Армения сможет увеличить поставки продуктов на российский рынок

После введения  Россией продуктового эмбарго на турецкую продукцию, у Армении появилась дополнительная возможность увеличить экспорт на российский рынок. Вот только сама Армения, по мнению ряда производителей, не совсем готова к такому повороту событий.

«В этом году экспорт на российский рынок многократно увеличить не получится, так как многие производители уже реализовали свою продукцию на внешних рынках» — в интервью RUSARMINFO сказал председатель Союза товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Правительство Армении сейчас проводит ряд мероприятий по мобилизации фермерских хозяйств.

«Чтобы увеличить поставки овощей и фруктов, а также сделать эти поставки круглогодичными,  нам необходимо развивать тепличное хозяйство. А для этого правительство Армении должно оказать помощь фермерам в виде налоговых преференций и государственных дотаций» — считает Вазген Сафарян.

Однако усилия необходимо приложить  и самой России. Из-за валютной нестабильности, доходы сельхозсектора Армении оказались в разы ниже, чем предполагалось.

«Этот год был очень урожайным, и мы предполагали поставить на российский рынок около 100 тысяч тонн овощей и фруктов. Но на деле экспортировали только 67 тысяч тонн», — сказал корреспонденту RUSARMINFO председатель Союза товаропроизводителей Армении.

Ожидать того, что уже в этом году на прилавки российских магазинов поступит товар, который сегодня еще хранится в холодильниках армянских поставщиков, по словам Сафаряна, можно только в том случае, если рубль закрепит позиции относительно доллара и евро.

Напомним, что по данным Национальной статистической службы Армении, экспорт в Россию за 9 месяцев 2015 года составил чуть больше 1 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с тем же периодом 2014 года на 27,8% или 158,5 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …