Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Союзное сырье или о планах Армении по импортозамещению

Союзное сырье или о планах Армении по импортозамещению

В Армении планируют отказаться от поставок сырья из третьих стран. Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании правительства.

Согласно новому законопроекту, сырье для переработки  предполагается ввозить с территории  стран-участниц ЕАЭС.

Полная переориентация поставщиков сырья приведет к тому, что от 15 до 20% производств будут парализованы, считает российский бизнесмен Дмитрий Потапенко.

«Дело в том что, в рамках ЕАЭС просто  не найдется аналогов необходимых поставок.  Это касается полимеров, химико-пищевой промышленности, текстиля» — в интервью RUSARMINFO сказал Дмитрий Потапенко.

Кроме этого, по мнению эксперта, товары, произведенные на основе сырья-аналога, могут уступать по качеству настоящим, что также усложнит товарооборот не только в рамках ЕАЭС, но и с европейскими странами.

«Армения находится в непростой ситуации, потому что не может строить независимую политику. С одной стороны Европа, с другой ЕАЭС. Приходится принимать компромиссные меры, которые зачастую несут противоречивые последствия» — считает Дмитрий Потапенко.

Напомним, в ЕАЭС Армения вступила 2 января 2015 года. Цель союза – развитие общего экономического рынка, повышение конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке. В настоящее время, в состав союза входят  Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Россия.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …