Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Перспективы Азербайджана после заявления Алиева о поддержке Турции

Перспективы Азербайджана после заявления Алиева о поддержке Турции

Сегодня в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. После обсуждения за закрытыми дверями Алиев и Давутоглу выступили с публичными заявлениями. Президент Азербайджана заявил, что  визит премьер-министра Турции символизирует дружбу и братство между Турцией и Азербайджаном.

«Во всех вопросах обе страны выступают с единых позиций. Мы поддерживаем и будем поддерживать друг друга. Отношения развиваются во всех областях, и этот визит сыграет важную роль в их развитии», — заявил Алиев.

«Азербайджан – наша душа. У нас широкие связи, никакие государства в мире не близки настолько, как Турция и Азербайджан», — в ответном слове сказал премьер-министр Турции.

Заявление Ильхама Алиева — попытка показать лояльность Турции, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

«Но у Азербайджана это получается очень неуклюже, потому что нельзя сидеть на двух стульях. Надо сделать выбор. Если Азербайджан перейдет на сторону Турции, то может забыть о вопросе Нагорно-Карабаха. Да и само будущее Азербайджана в этом случае будем довольно туманным», — в интервью RUSARMINFO сказалМихаил Александров .

Напомним, что визит премьер-министра Турции в Азербайджан стал первой зарубежной Ахмета Давытоглупосле парламентских выборов в Турции.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …