Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Игорь Коротченко: «Переброска С-400 в Армению-объективная необходимость»

Игорь Коротченко: «Переброска С-400 в Армению-объективная необходимость»

На фоне российско-турецкого противостояния эксперты отмечают необходимость усиления российской военной базы в Армении, которая граничит с Турцией и при этом не имеет дипломатических отношений с этой страной.

В сложившейся ситуации развертывание С-400 в Армении для прикрытия российской военной базы и Армении не помешало бы, — считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Если Турция будет нагнетать ситуацию и вести провокационную политику, одним из вариантов ответной реакции России может быть  переброска ракетно-зенитных систем С-400 в Армению. Об этом соответствующее решение при необходимости примет генеральный штаб ВС РФ, — в интервью RUSARMINFO сказал Игорь Коротченко.

По мнению эксперта, нельзя исключать и возможность закрытия проливов Босфор и Дарданелл, а также провокации против Армении и российской военной базы в этой стране.

«Россия оставляет за собой возможность парировать угрозы и агрессию Турции против России с использованием всех видов современных оружий как в обычном, так и в ядерном оснащении. Есть тактическое ядерное оружие, которое может быть применено против группировки войск противника в случае агрессии против России или российских военных баз за рубежом»,- сказал Коротченко.

Игорь Коротченко также отметил, что в связи с возможными провокациями со стороны Турции возникает необходимость в переброске в Армению  ударной авиации в дополнение к тем МИГ-25, которые уже есть. Усиление боеготовности нашей базы в Армении и военных сил этой страны вещь абсолютно объективно необходимая.

Напомним, что 24 ноября турецкий F-16 уничтожил российский военный самолет над территорией Сирии, после чего российско-турецкие отношения резко ухудшились. Москва уже перебросила зенитно-ракетные компексы С-400 в Сирию для прикрытия действий российских ВКС. Также было объявлено об экономических санкциях по отношению к Турции, приостановлении турпотока в эту страну, а  импорт 17 видов турецкой продукции — запрещен.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …