Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Правильный карпет: пять правил по выбору армянского ковра

Правильный карпет: пять правил по выбору армянского ковра

Главным отличием армянских ковров от всех остальных является применение в орнаменте стилизованных изображений животных и людей. «Вишапагорг» (драконовые ковры) – одни из самых древних групп рисунков, не имеющие аналогов в истории искусства ковроделия. Кроме уникальных орнаментов, особенностью армянских ковров является специфическая вязка — использование двойных узлов при плетении, что придает прочность и долговечность ковру. С древних времен по сегодняшний день армянские ковры плелись только из натуральной шерсти, и хотя развитие технологий изготовления нити позволяет использовать также хлопок и искусственные материалы, но все равно натуральные изделия  ценятся гораздо выше. Поэтому важно знать основные правила выбора ковра: — «правильный» ковер не должен иметь выраженного запаха; — качество ковра легко определить, перегнув его.

Если основа видна — изделие быстро износится, если же виден только ворс – стоит купить; — распространено заблуждение, что чем тяжелее ковер, тем лучше. На самом деле важна его плотность. На изнанке ковра отмерьте квадрат 10×10 см и прикиньте количество узелков на нем. Чем больше – тем лучше. — настоящие ковры ручной работы изнанкой повторяют узор лицевой стороны. «Ручники» обладают некоторой «неправильностью» — лёгкой асимметрией, например. Это особенность именно ручного изготовления – машина имитировать такое не может. -Все ковры ручной работы подписаны автором с обратной стороны. Отметим, что история ковроплетения в Армении корнями уходит далеко в античность. Первое письменное упоминание армянского ковра встречается в переводе Библии еще в 5 веке. Слово ковер в армянском языке имеет два выражения: карпет или горг. Хотя оба слова считаются синонимами, но «карпетами» чаще называют безворсовые ковры, а «горгами» — ковры с ворсом. Причем, слово карпет, будучи изначально армянским, сегодня как обозначение ковра используется в целом ряде европейских языков.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …