Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Официальный комментарий вице-спикера Госдумы РФ о законопроекте по Геноциду армян

Официальный комментарий вице-спикера Госдумы РФ о законопроекте по Геноциду армян

RUSARMINFO получило официальный комментарий вице-спикера Госдумы России, депутата фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева законопроекте по Геноциду армян в Османской империи.

Корр. RUSARMINFO:  Какова вероятность принятия законопроекта, предусматривающего наказание за непризнание Геноцида армян?

Николай Левичев: Не стоит строить иллюзий – такие законы никогда не принимаются «с лету». Но более благоприятных условий для его внесения можно было бы дожидаться до следующей «круглой» памятной даты.

Напомню, что 24 апреля Президент России Владимир Путин принимал участие в траурных мероприятиях, посвященныхГеноциду армян. Кстати, плечом к плечу с Франсуа Олландом. Россия на самом высоком уровне дала свою оценку кровавым событиям столетней давности. По данному вопросу внутри российского общества не существует полярных мнений, поэтому принятие данного законопроекта, как мне представляется, лишь вопрос времени.

Однако, уже сейчас понятно, что обсуждение законопроекта вызовет дискуссию и не только в стенах Госдумы. Некоторые коллеги из других фракций высказали мнение, что уголовное наказание за отрицание геноцида — излишняя мера. Но градус российско-турецких отношений — «потепление» или «похолодание» — на итоговый результат влияет в последнюю очередь. Здравый смысл рано или поздно победит, память о трагедии 1915-1922 годов будет защищена законом, так как произошло с законодательной защитой приговоров Нюрнбергского трибунала.

Корр. RUSARMINFO: Почему законопроект был предложен именно сейчас?

Николай Левичев: Безусловно, тема взята не с потолка. Хорошо известно, какого накала достигло ее общественное обсуждение в нынешний год столетия геноцида армянского народа в Османской империи. Еще накануне 2015 года партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провела большую международную конференцию, посвященную проблеме геноцида. В апреле этого года нижняя палата российского парламента приняла заявление, в котором выразила глубокое сочувствие братской Армении и одновременно призвала мировое сообщество к тому, чтобы международные споры решались путем переговоров, а не войны. В апреле делегация Государственной Думы участвовала в траурных мероприятиях в Ереване и в Москве во главе со мной.

Поэтому внесение законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян – это звено в цепи событий этого года, прежде всего, еще одно напоминание о необходимости восстановления исторической справедливости.

Вместе с тем, международная обстановка, безусловно, повлияла на внесение данной законодательной инициативы. Действия террористической группировки «Исламское государство» сегодня имеют ряд признаков геноцида: происходят массовые убийства иноверцев, разрушаются христианские святыни, через информационные ресурсы идет широкая пропаганда террора, направленная на психологическое подавление всех несогласных с радикалами. Если мы не будем с должным вниманием относиться к фактам прошлого, отстаивать историческую правду, мы обречены на повторение кровавых событий.

Отметим, что о внесении законопроекта об ответственности за непризнание факта Геноцида армян со стороны Турции в 1915 году, накануне, сделав запись в своем твиттере, сообщил  лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …