Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The Telegraph, The Guardian, The Daily Star: как отреагирует Москва на провокацию Турции

The Telegraph, The Guardian, The Daily Star: как отреагирует Москва на провокацию Турции

Сбитый Су-24 станет официальным поводом для полномасштабных авиаударов со стороны России по позициям лояльных Турции группировок в Сирии. В первую очередь речь идет о сирийских туркменах, пишет обозреватель the Telegraph Роланд Олифант.

При этом он добавляет, что военного конфликта между Москвой и Анкарой не следует ожидать, поскольку подобное развитие событий приведет к началу третьей мировой.

Политический обозреватель The Guardian Кейр Джейлс уверена, что отношения между Россией и Турцией, в том числе и НАТО, с этого дня переходят в новый этап противостояния. При этом, как она утверждает, мировое сообщество не склонно верить доказательствам России о том, что российский Су-24 находился в небе над Сирией и не нарушал воздушную границу Турции.

Опрошенные эксперты The Daily Star полагают, что конфликт между Москвой и Анкарой на данном этапе ограничится замораживанием экономических и торговых отношений.  Издание напоминает, что Россия и Турция на протяжении последних 10 лет были серьезными торгово-экономическими партнерами, Турция также была основным направлением для российских туристов.

В сложившихся обстоятельствах, по мнению экспертов,  поток туристов из России в Турцию резко сократится, а все проекты в газовой отрасли, в том числе и “Турецкий поток”, будут приостановлены, нанеся колоссальный  ущерб обеим экономикам.

Напомним, что 24 ноября турецкий F-16 сбил российский военный самолет над сирийской территорией. Два летчика смогли катапультироваться. Одного из них боевики расстреляли еще в воздухе, а второго спас специальный отряд правительственных войск Сирии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …