Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Grown in Armenia: в Тунисе раскрыт секрет появления оливкового дерева

Grown in Armenia: в Тунисе раскрыт секрет появления оливкового дерева

На востоке Туниса, в богатом оливковыми деревьями городе Сусс, действует музей оливок (Zaitounah Museum). Деятельность музея направлена на сохранение «благословенного» для жителей этой страны дерева для будущих поколений. Изучив историю выращивания оливок в своей стране, тунисские ученые сделали неожиданное открытие.

В одном из залов музея представлены собранные из древних источников исторические факты о происхождении оливок. Согласно одному из древних документов, оливковое дерево в 4000 году до н.э было ввезено в Палестину из Армении, и только потом финикийцы перевезли его в Грецию, а уже затем в Северную Африку и Тунис, где масло из его плодов полюбилось тогдашней знати.

Оливковое масло сначала использовалось в религиозных ритуалах, в качестве массажного масла, для производства парфюмерии, для медицинских целей,и только со временем оливки стали доступны для широких слоев населения простых людей.

По последним данным Минсельхоза Туниса, в стране растет около 55 миллионов оливковых деревьев, которые занимают площадь около 1,6 млн. гектаров, или 30 процентов всех сельскохозяйственных земель Туниса, который является вторым по величине в мире производителем и экспортером оливкового масла после стран Евросоюза — Италии и Испании.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …