Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Карабахе у представителей ОБСЕ появились проблемы со слухом и зрением

В Карабахе у представителей ОБСЕ появились проблемы со слухом и зрением

27 октября миссия ОБСЕ провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ перешли со стороны НКР на территорию Азербайджана. Именно в момент перехода с азербайджанской стороны прозвучала автоматная очередь по направлению границы Нагорно-Карабахской Республики.

Несмотря на явный факт нарушения перемирия даже во время мониторинга, никакой реакции со стороны Сопредседателей ОБСЕ не последовало.

В таких случаях ОБСЕ старается занимать нейтральную позицию, поэтому жесткой реакции на эти очевидные нарушения не будет, — считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Если летом мы наблюдали критику Азербайджана со стороны Запада, то сейчас идет попытка выстраивать с Азербайджаном продуктивные отношения, поскольку Баку сейчас улучшает отношения с Москвой», — сказал корреспонденту RUASRMINFO военный эксперт.

К тому же Минская группа ОБСЕ зависит от “брюссельской демократии”, поэтому объективности от них не стоит ожидать.

ОБСЕ в какой то степени следует курсу США , а Вашингтону нецелесообразно ухудшать отношения с Баку. Поэтому они не будут раскручивать факт нарушения перемирия, хоть и это произошло на их глазах,-считает эксперт.

Отметим, что со стороны НКР наблюдение осуществляли полевые  помощники Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Христо Христова (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия). С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществляли полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …