Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Лейт Абу Фадель: там, где оборону держат армянские ополченцы, боевикам ИГ не удалось продвинуться ни на шаг.

Лейт Абу Фадель: там, где оборону держат армянские ополченцы, боевикам ИГ не удалось продвинуться ни на шаг.

Известный сирийский журналист, главный редактор издания Al-Masdar News Лейт Абу Фадель написал статью об участии сирийских армян в борьбе против ИГИЛ.

Армяне стали важной частью сирийского общества еще с XI века, при этом сохранили свою исключительную идентичность и культуру,  а роль армян в строительстве сирийской армии – неопровержимый факт,- напоминает Лейт Абу Фадель.

«Десятки тысяч армянских мужчин служили на фронтах всех войн, которые в ХХ веке вела Сирия. Более того, одним из основателей сирийских Вооруженных сил был Арам Караманукян (1910-1996). С начала сирийского конфликта в 2011 г. и по настоящее время армянская община остается лояльной законному правительству страны, участвуя в противостоянии армии с отрядами антиправительственных сил. Армяне известны как «яростные бойцы», отмечает автор.

По его словам, большинство мобилизованных армян пополняют ряды 106-й бригады Республиканской гвардии. Это спецподразделение, формируемое в основном из христиан, здесь служат многие уроженцы Алеппо и христиане-арабы. Когда летом 2012 года Алеппо подвергся атаке со стороны Свободной сирийской армии (светская оппозиция режиму Башара Асада), местные армяне взяли в руки оружие, чтобы защитить свои городские кварталы. И не будь ожесточенного сопротивления с их стороны, боевики сумели бы захватить исторические районы города.

В Сирии в начале 2014 года было создано гражданское руководство Национальных сил обороны для защиты тех районов, где отсутствуют армейские подразделения. И, как пишет автор, когда эта группа приступила к операции по освобождению Кесаба, захваченного боевиками, ей помогали 17 тысяч армян-добровольцев из Алеппо.

«В июне нынешнего года объединенные подразделения джихадистов, включая отряды «Аль-Каиды», начали крупномасштабное наступление на западе и севере Алеппо. После ожесточенных и кровопролитных столкновений им удалось захватить некоторые районы, оттеснив правительственные подразделения. Единственным районом, где исламистам не удалось достичь  успеха, стали районы Аль-Халидия, Аль-Азизах и Сулеймания. Здесь армяне-бойцы Сил обороны не уступили «Аль-Каиде» ни пяди земли.

Сирийские армяне называют исламистских боевиков «османскими террористами» и говорят, что защищают свою землю и своих соотечественников от тех же сил, которые совершили геноцид в 1915 году.

В 2011 году в Сирии началась гражданская война между правительственными силами и боевиками разных вооруженных формирований, в основном финансируемых Саудовской Аравией, Турцией и западными странами. Напомним,что по данным Министерства диаспоры Армении до начала вооруженного конфликта в Сирии проживало порядка 100 тысяч армян,  большая часть которых уже покинула страну. По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, на постоянное место жительство в Армению уже переехало около 14 тысяч сирийских армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …