Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Реалистичен ли доклад «теневого ЦРУ» о будущем Закавказья

Реалистичен ли доклад «теневого ЦРУ» о будущем Закавказья

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала доклад, в котором прогнозируется, что противостояние между Россией и Западом после Украины перейдет на страны Закавказья – Армению, Грузию и Азербайджан.

Авторы исследования считают, что после грузино-осетинского конфликта Россия укрепила свое военное присутствие в Армении и укрепила свои экономические и политические позиции в регионе. Однако, несмотря на это, Запад не собирается сидеть сложив руки и при удобном случае будет добиваться, того, чтобы к власти пришли прозападные силы.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в интервью RUSARMINFO выразил сомнение относительно реалистичности прогноза Stratfor-а.

«Сейчас конфронтация между Западом и Россией на Кавказе маловероятна. Столкновение между ними уже было во время грузино-осетинского конфликта, и Запад потерпел поражение», — считает эксперт.

По его мнению, в Закавказье есть точки напряжения, но для того, чтобы вступить с Россией в конфронтацию Запад должен быть един. По отношению к Закавказью у Запада нет того единства, которое есть в случае Украины.

«Запад периодически пытается испортить отношения закавказских стран с Россией и единственная страна, которая пошла на поводу у Запада – Грузия. Армения – стратегический партнер России, не пойдет против России. Азербайджан, как в свое время Украина, играет на противоречиях между Россией и Западом, но Украина, как известно, доигралась», — отметил Коновалов.

В целом эксперт признает, что закавказский регион стратегически важен для Запада, поэтому попытки вытеснить Москву из этого региона нельзя исключить. «Но как говорится, хотеть не вредно», — считает эксперт.

Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Известна как «теневое ЦРУ». Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом, который возглавляет компанию до сих пор. Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …