Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Китай соединяет Армению и Иран с выгодой для себя

Китай соединяет Армению и Иран с выгодой для себя

Сведения о том, что  китайские компании заинтересовались строительством железной дороги между Арменией и Ираном и готовы профинансировать 60% строительства, подтвердил премьер-министр Армении. Овик Абраамян сообщил, что 23-25 сентября в рамках визита в Пекин вопрос железной дороги Иран-Армения будет обсуждаться на уровне глав правительств Армении и Китая.

«Здесь два значимых аспекта, во-первых, интерес Китая – выйти на большие рынки Европы, а во-вторых, стремление Китая с помощью железной дороги влиять на страны региона и наращивать свое влияние в Большом Ближнем Востоке, где в ближайшие 50 лет будут решаться политические и экономические вопросы  мировой значимости», — комментируя новость,  в интервью RUSARMINFO сказал глава Центра Модус Вивенди, бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Канаде Ара Папян.

Эксперт также считает, что несмотря на важность экономической составляющей, заинтересованность Китая, в первую очередь, политическая.  Потому что, если бы преобладала экономическая, — то Китай отдал бы предпочтение другому проекту — железной дороге  стоимостью в  $400 млн, соединяющей Иран Азербайджан и Грузию.

Вместе с тем Ара Папян уверен, что Армения не использует все возможности сотрудничества с Ираном, которые открылись после соглашения Тегерана с «Шестеркой».

«С Ирана сняли ограничение вкладывать  не больше $40 млн. в один проект, кроме этого появляются свободные денежные средства после размораживания иранских активов и большая выручка от продажи нефти. Часть этих денег может быть инвестирована в армяно-иранские проекты, чего сейчас не происходит» , — считает Папян.

Напомним, что правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность магистрали составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидаемый срок зааершения проекта — 2022 год, а годовой объем грузоперевозок — 25 миллионов тонн.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …