Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Вердикт по делу Пермякова вынесут в течение двух дней

Вердикт по делу Пермякова вынесут в течение двух дней

Сегодня в Гюмрийском гарнизонном суде Южного военного округа РФ прошло судебное заседание над Валерием Пермяковым. Солдат  российской военной базы в полной мере признал вину по части дезертирства и незаконного ношения оружия и боеприпасов.

В ходе заседания подсудимый отказался отвечать на вопросы, поэтому суд постановил зачитать показания, данные Пермяковым во время следствия. Тогда военнослужащий утверждал, что испытывал сильную тоску по дому и хотел вернуться в Читу, поэтому покинул военную базу в надежде найти гражданскую одежду и деньги на авиабилеты в Россию.

Около 2 часов ночи 12 января текущего года караульный Валерий Пермяков совершил побег с базы, захватив автомат, штык-нож и 60 патронов. Свои действия солдат совершил сознательно, с целью ограбления. Около 6 часов утра им было совершено убийство семьи Аветисян. Из их дома он похитил деньги и имущество. Оставшиеся  боеприпасы были изъяты с места преступления.

Из показаний свидетелей, следует, что вверенный Валерию Пермякову пост поле его дезертирства около полутора часов оставался без охраны.

Начальник Пермякова – свидетель Никишин сообщил, что первым из руководства прибыл на покинутый пост. По его словам, никаких следов борьбы на месте обнаружено не было.

По характеристике Никишина, поведение Пермякова было абсолютно естественным,  о проблемах дома или с сослуживцами ему ничего не известно. В Армению Пермяков попал в рамках проводимого набора молодых специалистов – наводчиков и механиков танков.

В ходе заседания также были изучены письменные материалы. В их числе итоги судебно-психиатрической экспертизы. Выводы экспертов гласят, что Пермяков не страдал психическими заболеваниями и в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

Родственники и правопреемники семьи Аветисян также присутствовали на заседании. Родная сестра погибшей Асмик Аветисян (супруги главы семейства)- Рита Петросян заявила журналистам, что не верит в то, что Пермяков действовал один.

«Я верю, что он был там, но не думаю, что он действовал в одиночку. Такое хладнокровное убийство невозможно осуществить одному»,- уверена женщина.

По данным «Интерфакс»-а, судебный процесс завершится в течение 1-2 дней. После того, как российская сторона вынесет приговор за дезертирство и хищение оружия, Пермяков предстанет перед армянским судом, который определит меру наказания за убийство 7 человек.

Напомним, что в конце июня по итогам встречи президента Армении Сержа Саргсяна с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым было заявлено, что расследованием и судебным следствием по делу об убийстве в Гюмри будет заниматься армянская сторона.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …