Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Два документа, подтверждающих, что Толстого отпевали армянские священники

Два документа, подтверждающих, что Толстого отпевали армянские священники

На могиле Льва Толстого, по его завещанию, нет креста и надгробного камня. Лев Николаевич был единственным русским литератором, который пожелал, чтобы на его похоронах не присутствовали священники, не произносились молитвы, не было свечей и икон. После смерти изображение графа помещали на утюгах, «чтобы он постоянно «жарился» и каждый мог в него плюнуть». Вопрос, был ли Толстой безбожником, остается поводом острых дискуссий.

Но история не терпит сослагательного наклонения: за свое критическое отношение к церковной религии в феврале 1901 года Толстой был предан анафеме. Через девять лет, когда писатель отошел в мир иной, священнослужители, согласно правилам русской церкви, отказались отпевать писателя.

Существует два архивных документа, согласно которым 9 ноября 1910 года (в день похорон Толстого) в Армянской Апостольской церкви Санкт-Петербурга была проведена заупокойная молитва в честь великого русского писателя.

Доклад начальника Петербургского охранного отделения полковника фон Коттена министру внутренних дел Российской империи Петру Столыпину: «….в 12 часов дня была отслужена в Армянской церкви панихида по покойному Л. Н. Толстому, на которой присутствовало около 200 человек молящихся, преимущественно армян, и незначительная часть учащейся молодёжи. По окончании панихиды молящиеся разошлись, но чрез несколько минут в церковь начали прибывать студенты и курсистки. Армянское духовенство вторично совершило панихиду, к концу которой церковь уже не могла вместить всех молящихся, значительная часть которых стояла на паперти и во дворе при Армянской церкви. По окончании панихиды все находившиеся на паперти и на церковном дворе пропели «Вечная память»…»

Вторым материальным свидетельством присутствия армян на похоронах Льва Толстого является фотография студентов Бархударяна, Ходжамиряна, Парон-Саркисова и Мебурнутова, которые несут гроб с телом русского писателя. Заупокойный молебен по отлученному от Русской Православной Церкви и преданному анафеме человеку мог стать поводом к осложнению братских отношений между Русской и Армянской церквями. Однако, история не получила публичного продолжения, что позволяет полагать, что в этом вопросе между церквями было взаимопонимание.

Потомки и почитатели Толстого в 2001 и в 2006 годах, к 100-летию и 105-летию со дня отлучения, обращались к Русской Православной Церкви с просьбой «пересмотреть отношение». Однако получили ясный и однозначный ответ: человек может отказаться от своих заблуждений и вернуться через покаяние в лоно Церкви, но ни родственники, ни сочувствующие не могут это сделать за него.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …