Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Американский переговорщик: Джеймс Уорлик в Ереване и Баку

Американский переговорщик: Джеймс Уорлик в Ереване и Баку

В своем Twitter-е Джеймс Уорлик опубликовал фотографию с Площади Республики и оставил запись: «Такой красивый летний вечер в Ереване! Все люди в регионе заслуживают жить в мире и процветании».

Уже на следующий день во время пресс-конференции в Ереване Джеймс Уорлик заявил, что без уточнения статуса Нагорного Карабаха всеобъемлющее урегулирование конфликта невозможно. По его словам, одним из элементов урегулирования должно стать возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха. В беседе с корреспондентом RUSARMINFO главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров высказал мнение, что визит сопредседателя Минской группы от США преследует одну цель: получение новой информации о готовности стран региона к созданию масштабных общих условий для урегулирования вокруг Нагорного Карабаха.

«При этом понятно, что для США это уже не является предметом внутренней дискуссии. В США определились, и Уорлик, в частности, тоже определился в том, что для успеха в процессе урегулирования должно быть возобновлено участие Нагорного Карабаха как страны участницы переговоров», — отметил Колеров.

Из Армении Уорлик планирует уехать в Баку, где, по мнению главного редактора ИА РЕГНУМ протестирует, насколько там готовы принять возвращение Нагорного Карабаха — как страны переговоров урегулирования.

Визит Уорлика в Москву перед поездкой в Армению и Азербайджан эксперт не считает существенным поводом для предположения, что есть какая-то процедура предварительного согласования действий между Москвой и Вашингтоном.

Напомним, что целью рабочего визита Джеймса Уорлика в регион является обсуждение дальнейших действий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также согласование возможности встречи президентов Армении и Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …