Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Муш и Сасун сто лет спустя: армянские города Турции ФОТО

Муш и Сасун сто лет спустя: армянские города Турции ФОТО

Ровно сто лет назад Муш и Сасун были крупными армянскими городами. В начале ХХ века там жили десятки тысяч армян. В 2015  армянский след в Муше и Сасуне уже сложно найти: уничтожается все, что может  так или иначе подтвердить то, что здесь некогда жили армяне. Тем не менее,  потомки нескольких избежавших смерти во время Геноцида 1915 года армян, которых осталось совсем немного, пытаются сохранить хотя бы традиции предков. Фотографы Анаит Айрапетян (Армения) и Серра Акджан (Турция) в марте—апреле 2015 года наблюдали за тем, как живут люди в Муше и Сасуне. Женщина-мусульманка стоит в дверях своего дома, который построен из камней разрушенного в 1915 году монастыря Сурб Карапет 

Местный житель держит портрет своего отца, которому пришлось бежать из Турции в 1915 году
Сирануш, жительница деревни Пыршенк в регионе Сасун. «Днем мы прятались в пещерах, а ночью возвращались домой. Мы боялись людей, которые нас видели»
Принявшие ислам армяне в деревне Норшен, где в 1914 году проживали около 2150 армян
Вид на Муш
В деревне Ченгили большинство домов построены из камней разрушенного в 1915 году монастыря Сурб Карапет
Горы Сасуна
По данным турецких источников сегодня в Турции живет от 40 до 70 тысяч этнических армян. По данным армянских историков, число армян, ради спасения жизни принявших ислам, а затем и ассимилировавшихся, превышает официальную цифру в несколько раз. Справка: в 1914 году в на территории Османской империи проживало около 13 миллионов человек, из которых от 2,1 до 4 млн. составляли армяне (от 16% до 31% населения Турции). В 1918 году, после осуществленияГеноцида армян,  в Османской империи осталось не более 150 тысяч армян.  

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …