Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / 55-летний армянин вступил в борьбу с ИГИЛ

55-летний армянин вступил в борьбу с ИГИЛ

К вооруженной борьбе против «Исламского государства» присоединились десятки бойцов разных национальностей, среди них — 70 бойцов-армян.

55 –летний сирийский  армянин Барходан вступил в отряд народной обороны, состоящий из местных курдов и бок о бок с ними участвует в борьбе с «Исламским Государством».

«Мы ведем борьбу, в том числе и для того, чтобы защитить армянский народ от угрозы ИГИЛ. Мы не ставим разницы между арабами, курдами, христианами и мусульманами. Для многих основная причина нахождения здесь – необходимость ликвидировать этих врагов человечества. Боевики ИГИЛ убивают женщин и детей, а после того как несколько дней назад в Кобани боевики убили сотни невинных людей , я решил сражаться с этими варварами, несмотря на свой возраст», — сказал боец корреспонденту сирийского издания ARA-NEWS.

Напомним, что армянская община в Сирии  начала формироваться еще в IV—V веках. Численность армянской диаспоры Сирии резко увеличилась в начале 20-го века, в результате осуществленного Османской Турцией Геноцида армян. По данным на 2011 год до начала гражданской войны  на территории Сирии проживало около 100 тысяч армян. На сегодняшний день точных данных о численности армянской диаспоры в Сирии нет. В результате военных действий армянские семьи вынуждены экстренно покидать места своего постоянного жительства.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …