Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ОДКБ гарантирует полную защиту всем участникам организации ВИДЕО

ОДКБ гарантирует полную защиту всем участникам организации ВИДЕО

В пресс-центре МИА Россия-Сегодня состоялся брифинг заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова о внезапной проверке боевой готовности коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Валерий Семериков сообщил, что в ходе проверки готовности воинских контингентов КСОР к действиям по назначению удалось отработать важнейшие составляющие системы кризисного реагирования. Оперативная группа не зафиксировала никаких правонарушений, происшествий и внештатных ситуаций. Все мероприятия были проведены в установленные сроки и нормативы. Семериков также сообщил, что военные учения в Таджикистане были связаны с активизацией талибов на территории Афганистана. «80% территорий афганского города Бадахшан захвачены талибами, там идут боевые действия. В рядах талибов много сторонников Исламского Государства. Какой вред они наносят, вы все знаете. Выбор мест учений и перегруппировка сил ОДКБ в Таджикистан, конечно, не случайны. Это зона ответственности ОДКБ.   Мы были вынуждены провести развертывание КСОР на территории одного из государств с целью показать наши возможности применения силы. Эта задача удачно выполнена», — отметил Семериков.

По его словам более подробную информацию об учениях представит генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа послезавтра на брифинге в Душанбе.

Кроме этого, Валерий Семериков заверил, что Силы Организации договора коллективной безопасности в состоянии гарантировать своим членам полную защиту от существующих на сегодняшний день угроз.

«Поверьте, тот потенциал, которым обладают наши Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), то вооружение и техника, которые есть у них, плюс те средства, которые, мы предполагаем усиливать в случае необходимости, действительно гарантируют нам в полном объеме безопасность наших государств», — заявил Семериков, добавив, что в случае открытой агрессии со стороны какого-либо государства или ряда государств относительно члена ОДКБ, непременно, будут задействованы все вооруженные силы, в том числе региональные группировки ОДКБ, а также комплексная система боевого обеспечения.

ОДКБ объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) были созданы в 2009 году и насчитывают 22 тысячи человек. Кроме них в Коллективные силы ОДКБ входят Коллективные силы быстрого реагирования (КСБР) Центральноазиатского региона, Коллективные миротворческие силы и Коллективные авиационные силы и силы специальных операций. 

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …