Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Бибилову лучше руку не подавать

Бибилову лучше руку не подавать

Российские эксперты о последствиях неофициальной встречи спикеров парламентов Армении и Южной Осетии

Как уже сообщалось ранее, 2 мая в Арцахе состоялась неофициальная встреча спикера Национального Собрания Армении Галуста Саакяна с председателем парламента Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Через два дня после встречи посол Армении Юрий Варданян был вызван в МИД Грузии для получения объяснений.

Официальный Тбилиси выразил крайнее возмущение по поводу факта встречи спикера парламента Армении Галуста Саакяна с председателем парламента Южной Осетии и заявил, что произошедший факт  противоречит традиционным дружеским взаимоотношениям между Арменией и Грузией и наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям.

Однако, премьер-министр Армении Овик Абраамян в телефонном разговоре  с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибавшили  выразил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркнул, что отношения Еревана и Тбилиси остаются добрососедскими и дружественными .

За комментарием корреспондент «РУСАРМИНФО» обратился к ведущему эксперту Российского института стратегических исследований и главному редактору журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждару Куртову с вопросом, можно ли считать встречу Галуста Саакяна и Анатолия Бибилова  неформальной и какие последствия эта встреча может иметь для армяно-грузинских отношений.

«Назвать это дипломатическим скандалом с точки зрения российских интересов, конечно, можно. Но, я думаю, что это преувеличение. Я не исключаю, что такой шаг со стороны Армении вызван достаточно жестким заявлением Грузии о непризнании выборов в НКР», — в интервью «РУСАРМИНФО» сказал Куртов. По его мнению, резкие осуждающие заявления грузинских властей, демонстрирующие некую решимость всегда нравятся рядовому гражданину Грузии.

«Грузинское правительство, которое имеет достаточно внутриполитических проблем, пытается путем таких острых и резких дипломатических заявлений в адрес своих соседей затмевать свое неумение решить проблемы Абхазии и Южной Осетии», — уверен эксперт.

Аждар Куртов также не исключает версию, что Грузия может накалять обстановку по заказу геополитических оппонентов России, которым выгодна напряженная ситуация по всему периметру границ России.

С тем же вопросом «РУСАРМИНФО» обратился к эксперту по Кавказу Андрею Епифанцеву, который выразил мнение, что Грузия достаточно мягко показала свое недовольство встречей Саакяна с Бибиловым. «Грузия могла бы отозвать своего посла, однако, Армения вовремя предприняла нужные шаги и объяснила, что встреча Галуста Саакяна и Анатолия Бибилова носила исключительно частный характер».

Говоря о негативных последствиях напряженности между Грузией и Арменией на региональном уровне, Епифанцев заверил, что будут страны, которые попытаются воспользоваться этой “удачей” – скандальным характером этого визита.

«Я могу сказать, что Азербайджан попытается обыграть ситуацию в свою пользу и укажет на неуверенную позицию Нагорного Карабаха и Армении, которые сразу же пошли на попятную и начали оправдываться перед Грузией».

Несмотря на то, что государственные деятели Армении и Грузии довольно быстро разрешили все возникшие проблемы, эксперты отмечают, что этот скандал может негативно повлиять как на двусторонние отношения, так и на региональную ситуацию в целом.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …