Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / АРМЯНАМ ПАТЕНТ НЕ НУЖЕН !

АРМЯНАМ ПАТЕНТ НЕ НУЖЕН !

Представители ФМС о порядке пребывания граждан Армении на территории РФ.

27 февраля 2015 г в пресс-центре российско-армянского информационного агентства “РУСАРМИНФО” состоялась встреча официальных представителей Федеральной миграционной службы РФ с членами русско-армянской ассоциации юристов »Армросс», на встрече присутствовал также  полномочный министр и чрезвычайный посланник РА в РФ. Обсуждались вопросы, касающиеся порядка пребывания граждан республики Армения в Российской Федерации.

2 января 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), после чего изменились  условия пребывания и  трудовой деятельности граждан Армении на территории РФ. Представители ФМС России также ответили на вопросы армянских юристов о процедуре снятия запрета на въезд для граждан РА включенных в список нарушителей миграционного режима.

Представители ФМС подчеркнули, что порядок въезда на территорию РФ для граждан Армении не менялся. Изменились только законы, регулирующие их трудовую деятельность в России.

Николай Бычков (начальник отдела Департамента по организации визовой работы и  оформления приглашений иностранными гражданами ФМС РФ) подчеркнул, что гражданам Армении для осуществления трудовой деятельности не нужно получать разрешительные документы. Необходимость получения разрешения на работу или  патента отпала. Трудовая деятельность осуществляется на основании либо трудового, либо гражданско-правового договора.

Представитель ФМС посоветовал также гражданам Армении прибывающим на территорию РФ с целью найти работу, во  избежание дальнейшей путаницы, при въезде на территорию РФ в миграционной карте обязательно указывать цель въезда —  работу. В данном случае гражданин Армении в течение 30 дней освобождается  от постановки на учет.

Чтобы находиться в России на законных основаниях, гражданин Армении обязан заключить трудовой договор с работодателем. В этом случае вопросом регистрации гражданина Армении имеет право заниматься работодатель. Согласно, закону, работодатель также уполномочен заниматься вопросами миграционного учета и продления срока пребывания граждан Армении на территории РФ.

Заместитель начальника департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС Надежда Воронина сообщила, что оказавшиеся в списке людей, которым запрещен въезд на территорию РФ граждане Армении или же их законные представители могут обратиться в государственный орган, принявший решение о запрете, для рассмотрения вопроса об отмене запрета на въезд в РФ. В данном случае все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке.

По ее словам в 2014г. порядка 22 000 гражданам Армении въезд в РФ был запрещен. При этом практически 4000 решений были пересмотрены и решены в пользу граждан Армении.

На вопрос о статусе членов семей трудовых мигрантов, представители ФМС  официально заявили, что сопровождающие члены семьи пользуются теми же правами, что и мигрант, работающий в России на основании трудового договора.

    При цитировании информации гиперссылка на РУСАРМИНФО обязательна

Добавить комментарий

Смотрите также

В Храме Христа Спасителя в Москве состоится вечер памяти Дживана Гаспаряна

15 декабря 2021 года в Москве состоится вечер памяти всемирно известного армянского музыканта, легендарного мастера …