Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Лента / Победителем турнира претендентов стал Карякин, Ароян сыграл вничью

Победителем турнира претендентов стал Карякин, Ароян сыграл вничью

Российский шахматист Сергей Карякин выиграл турнир претендентов в Москве, обыграв в последнем, 14-м туре американца Фабиано Каруану. Теперь Карякину предстоит встретиться в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Армянский гроссмейстер Левон Аронян занял пятое место, сыграв вничью с американским шахматистом Хикару Накамура, который оказался шестым. В последнем туре также вничью сыграли Петр Свидлер (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия), а также Аниш Гири (Нидерланды) и Веселин Топалов (Болгария). Призовой фонд турнира претендентов в Москве составил 420 тысяч евро. Первенство мира по шахматам пройдет с 10 по 30 ноября 2016 года в Нью-Йорке, призовой фонд составит 1 млн евро.